На круглом столе, прошедшем 2 марта в рамках VIII международной конференции «Арктика: устойчивое развитие (Арктика-2023)» в Москве, участники Российско-Азиатского консорциума арктических исследований обсудили, как эффективно сотрудничать с иностранными партнерами и получить прикладные результаты от совместных исследований.

Обсуждение эффективного сотрудничества с иностранными партнерами на круглом столе 2 марта в рамках VIII международной конференции «Арктика: устойчивое развитие (Арктика-2023)»

Создание РАКАИ было инициировано в 2022 году Северо-Восточным федеральным университетом совместно с Северным Форумом. В консорциуме состоят 16 учебных и научных организаций России, КНР, в числе которых МГИМО МИД РФ, Российский государственный гидрометеорологический университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Югорский государственный университет и другие.

«Интерес неарктических стран к проблемам Арктической зоны РФ возрастает, мы тоже обращаем взор в сторону азиатских стран, которые проявляют к этим исследованиям большой интерес. Актуальны научные проекты по Северному морскому пути, изменениям климата, экологии. Президент России отметил, что исследования должны решать государственные задачи. Необходимо, чтобы каждый участник курировал свои основные темы», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

По итогам круглого стола «Глобальные процессы в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии» участники Совета научных координаторов РАКАИ составили дорожную карту научных проектов консорциума. VIII международная конференция «Арктика: устойчивое развитие (Арктика-2023)» проходит в Москве 2-3 марта.

В работе круглого стола приняли участие представители РГГМУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *