В 2023 году Представительство Российского государственного гидрометеорологического университета в Москве (РГГМУ) при тесной координации и сотрудничестве с Минобрнауки России продолжило свою работу в условиях изменяющейся политической обстановки.

В многополярном мире, где климатические вызовы становятся все более актуальными, важность международного сотрудничества в Арктическом регионе становится неотъемлемой частью стратегии обеспечения безопасности и устойчивого развития. В то же время, поиск путей к взаимному сотрудничеству между странами становится особенно важным на фоне попыток преуменьшения значения России из-за проведения ей Специальной военной операции на Украине.

В данной статье мы рассмотрим основные итоги проделанной работы в 2023 году и их влияние на актуализацию климатической повестки в многополярном мире.

2023 год стал очень значимым для Представительства Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в Москве. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) определило РГГМУ ответственным за координацию деятельности в формате Arctic Science Ministerial (ASM) в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

В этой связи Представительство РГГМУ в Москве подготовило и представило в апреле 2023 года отчет по 4-ой Министерской встрече по вопросам развития науки в Арктике «Решение для устойчивого экономического развития»;

Также, на основании плана программы Российского председательства в рамках работы Арктического совета (2021-23 гг.) Российским государственным гидрометеорологическим университетом под руководством Минобрнауки России 14-15 апреля 2023 г. в г. Санкт-Петербурге была организована и проведена 4-ая Министерская встреча по вопросам развития науки в Арктике в рамках диалога Arctic science ministerial (ASM4) для дальнейшей передачи полномочий от ASM4 (Россия) к ASM5 (Норвегия). Очное участие во встрече ASM4 приняли около 80 делегатов из России, Китая, ЮАР, Сингапура, Камеруна, Гвинеи, а также представители стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Активное участие в работе заседания ASM4 приняли представители арктических регионов, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогам встречи были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и проблемы российской Арктики.

Кроме того, в соответствии с Концепцией председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2022-2023 годах РГГМУ провел серию открытых вебинаров по приоритетным направлениям научно-исследовательской работы в Арктике:

1. «Актуальные и перспективные формы научного сотрудничества в Арктике» / «Actual and promising forms of scientific cooperation in the Arctic».

2. «Связь прошлых и нынешних морских экосистем. Изучение морской среды» / «Connecting past and present marine ecosystems. Study of the Marine Environment».

3. «Сохранения биологического разнообразия экосистем в Арктической зоне» / «Conservation of the biological diversity of ecosystems in the Arctic zone».

4. «Коренные народы и окружающая среда» / «Conservation of the biological diversity of ecosystems in the Arctic zone».

5. «Освоение Арктики через получение знаний. Доступность образования в Арктике» / «Development of the Arctic through the acquisition of knowledge. Availability of Education in the Arctic».

6. «Мониторинг и исследование изменений климата Арктического региона. Оценки вызовов, стоящих за загрязнением Арктики и изменением климата» / «Monitoring and research of climate change in the Arctic region. Assessing the Challenges Behind Arctic Pollution and Climate Change».

Все вебинары и круглые столы были разработаны с целью обмена знаниями и опытом научных исследований в Арктике, а также для проведения учеными научных дискуссий на актуальные темы арктических исследований.

Представители РГГМУ приняли участие в ряде конференций и форумов:

Директор Представительства РГГМУ в Москве Андрей Брыксенков

– Международном форуме «Устойчивое развитие горных территорий», круглом столе «Наука для гор», который был проведён совместно с Институтом географии РАН. На нем выступили чрезвычайный и полномочный посол, заместитель директора Центра развития Арктики и климата РГГМУ Антон Васильев, директор Представительства РГГМУ в Москве Андрей Брыксенков с докладами «Горы как полюса» и «Интерполюс секретариат».

– Международной научно-практической конференции молодых ученых «ИНФОГЕО 2023: Информационные системы в Арктике», круглом столе «Интерполюс-новый формат международного сотрудничества». Обсуждались актуальные темы развития Арктической зоны России. Были затронуты темы морских исследований в Арктике и экологической безопасности, морского права и другие актуальные проблемы региона.

– XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», панельной сессии с темой доклада «Вечная ценность: развитие международного научного диалога в высоких широтах», посвященной формату сотрудничества «Интерполюс секретариат». (https://www.forumarctic.com/conf2023/)

– Климатическом форуме, Российской секции: Управление климатом/Климатическое управление в Арктике/Разморозка арктического сотрудничества. Проведение 5 международного Полярного года в 2032-2033 годах.

– Международной ассоциации метеорологического образования и наук (IAMES), представлен доклад «Климатический университет» – проект, объединяющий университеты, общественные организации и научные учреждения в области адаптации к изменению климата, зеленой экономики и устойчивого развития.

– Международной научно-образовательной конференции «Мировое историко-культурное наследие Арктики», был представлен доклад «Концепция «Интерполюс» – платформа международного научного сотрудничества. Было поддержано создание новой действующей международной структуры «Интерполюс секретариат» (Interpolus Secretariat), во взаимодействии с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований (РАКАИ), Северного форума.

Кроме того, было проведено шесть вебинаров по тематике «Интерполюс секретариат» с участием зарубежных представителей.

Сотрудниками Представительства РГГМУ были проведены другие мероприятия, направленные на укрепление международной составляющей.

Брыксенков А.А. посетил Норвегию, где 19 апреля 2023 года передал отчет ASM4 премьер-министру страны Йонасу Гару Стёре

Так, директор представительства РГГМУ в Москве Брыксенков А.А. посетил Норвегию, где 19 апреля 2023 года передал отчет ASM4 премьер-министру страны Йонасу Гару Стёре лично в руки, что не осталось не замеченным в международных СМИ.

Наши сотрудники принимают постоянное участие в совещаниях рабочих групп, проводимых Минобрнауки России, а также международных форумах, работах официальных делегаций других стран, ведут открытый диалог с представителями министерств и ведомств, как России, так иностранных государств, готовых совместно работать в новом геополитическом ландшафте. Представительство продвигает инициативы и всегда стремимся привнести собственный вклад в поддержание и укрепление интересов Российской Федерации, в рамках своей компетенции.

Наши сотрудники принимают постоянное участие в совещаниях рабочих групп, проводимых Минобрнауки России

Актуализация климатической повестки оказывает значительное влияние на формирование стратегии и политики, направленных на снижение негативных последствий глобального изменения климата. Проблемы неотвратимых климатических изменений становятся все более актуальными в повестках различных стран на фоне сложившейся геополитической ситуации. РГГМУ активно обменивается информацией и проводит исследования, направленные на разработку эффективных мер и решений в борьбе с климатическими вызовами.

Сотрудник Представительства РГГМУ в Москве Черный Дмитрий Сергеевич

Планы Представительства РГГМУ в Москве на 2024 год.

1. Участие в создание на территории российского присутствия на архипелаге Шпицберген многодисциплинарного международного научного центра БРИКС;

2. Организация и продвижение формата международного научно-исследовательского сотрудничества «Интерполюс секретариат» – как альтернативы Арктическому совету;

3. Привлечение конструктивно настроенных стран к взаимовыгодному сотрудничеству, отвечающему стратегическим целям развития Российской Федерации;

4. Разработка и создание Базы данных проектов и НИР (исследований полярных областей и высокогорных мировых систем).

Расширение международного сотрудничества в Арктическом регионе становится еще более важным, на фоне различных геополитических противоречий и попыток недружественных стран дискредитировать Россию в глазах международного сообщества в связи с проведением Специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации на Украине. Поддерживаемые Министерством науки и высшего образования России, Представительство РГГМУ в Москве прилагает все усилия для поиска путей к взаимному сотрудничеству между странами, чтобы использовать наше общее научное наследие и обмениваться лучшими практиками в области гидрометеорологии и климатических исследований.

Авторы:

Брыксенков Андрей

Жупиков Евгений

Черный Дмитрий

Яковлев Владимир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *