Третий по счету саммит Россия-Африка прошел в Москве 28–29 октября. В российскую столицу съехались делегации от 48 из 54 стран континента, а 22 из них были представлены на уровне глав государств. Также в число гостей форума вошли журналисты, блогеры и представители бизнеса — в Москву пригласили около 4000 российских и африканских предпринимателей из разных сфер.

Программа саммита включала свыше 40 мероприятий, разделенных на четыре основных смысловых блока: «Суверенитет — основы устойчивого развития», «Экономика суверенного миропорядка», «Социогуманитарное сотрудничество и человеческий капитал», «Технологии и инновации для повышения качества жизни».
“…страны Африки сегодня заинтересованы в расширении инвестиций российских компаний и создании совместных промышленных производств на континенте. Региону необходимо изменить существующую экономическую модель, при которой регион преимущественно экспортирует сырье и импортирует готовую продукцию, и развивать собственный промышленный потенциал”.

Африка — один из самых уязвимых регионов к климатическим шокам. Здесь часто случаются изнуряющие засухи (особенно в Сахеле и на Африканском Роге), разрушительные паводки, пыльные и песчаные бури. Гидрометеорология помогает понимать механизмы этих явлений, строить прогнозы и оценивать риски.
На полях форума директор Представительства РГГМУ в Москве Андрей Брыксенков обсудил данные проблемы и пути их решения, с участием РГГМУ, с представителями ряда африканских стран.













Добавить комментарий