19 января в формате ВКС прошла рабочая встреча (Россия, Исландия, Франция и Япония) по координации деятельности Arctic Science Ministerial (ASM4) в области арктических исследований и актуализацию базы данных по международным арктическим проектам, сайт для которой был создан Исландией совестно с коллегами из Японии.

Мы вынесли на рассмотрение предложение – продолжить рассылку анкет для получения информации по реализуемым международным научным проектам в Арктике. Кроме того, мы планируем дополнить перечень вопросов в анкете вопросом о итогах реализованных проектах и выделить итоги в отдельный подраздел сайта. Это могут быть и дополнительные слои базы данных. В отдельном разделе мы предлагаем разместить в пилотном формате, аналитическую часть, использовав для этой цели отчёты, результаты проекта БИН.

Норвежская сторона, как координатор проекта, поддерживает использование результатов БИН для базы данных. Учитывая, что Норвегия после России будет председателем в Арктическом совете, данное предложение тем более целесообразно.

Было решено провести ещё ряд встреч для всестороннего рассмотрения всех предложений.

В рабочей встрече с российской стороны приняли участие сотрудники подразделений РГГМУ в г.Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *