«В Минобрнауки России прошло тринадцатое заседание Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках объединения стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, включая Минобрнауки России, МИД России, Минпромторг России, Минздрав России, Минэнерго России, Минцифры России, а также Государственная академия наук Российской Федерации и российские научные и образовательные организации, курирующие деятельность тематических рабочих групп Управляющего комитета стран БРИКС по науке, технологиям и инновациям.

тринадцатое заседание Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству



От лица Министерства науки и образования РФ с приветственным словом выступил директор Департамента международного сотрудничества Александр Толпаров. Он отметил, что в условиях новой геополитической обстановки России необходимо уделять приоритетное внимание развитию взаимодействия с партнерами из дружественных стран, примером которого служит пятистороннее объединение БРИКС.

Директор департамента также подчеркнул координирующую роль Управляющего комитета БРИКС в области науки, технологий и инноваций — российской инициативы, одобренной странами БРИКС в 2019 году. Данный механизм позволяет эффективно регулировать деятельность 13 тематических рабочих групп и других платформ кооперации, в том числе осуществлять поддержку молодым ученым и развитие сотрудничества в области инноваций.

На заседании было отмечено, что по-прежнему очень востребована международным научным сообществом проектная деятельность, а именно проведение совместных конкурсов научно-исследовательских проектов, в том числе организация флагманских проектов, которые отличаются масштабностью и увеличенным финансированием. В данном контексте директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Екатерина Чабан напомнила участникам встречи, что в сентябре 2022 года Минобрнауки России объявило о 33 проектах, которые победили в конкурсном отборе на предоставление грантов в области науки на обеспечение проведения совместных научных исследований российскими организациями с организациями стран БРИКС. Свидетельством успешности уже завершившихся работ стали статьи в ведущих мировых научных журналах, патенты на изобретения, а также внедрение полученных разработок.

Участники мероприятия обсудили развитие текущих национальных инициатив, а также новые потенциальные области для кооперации в сфере науки и инноваций для дальнейшего продвижения на международной площадке стран пятистороннего сотрудничества, в том числе в период председательства России в межгосударственном объединении БРИКС в 2024 году.»

В мероприятии принял участие Директор Представительства Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в Москве, руководитель рабочей группы НТИ БРИКС «Предотвращение природных катастроф и ликвидация последствий» Андрей Брыксенков. РГГМУ вышел с предложением в адрес Минобрнауки России – обратиться к странам участникам БРИКС (в рамках соответствующих процедур) с призывом об интенсификации научной и торгово-экономической деятельности в формате «Интерполюс», для начала используя потенциал данной существующей профильной рабочей группы НТИ БРИКС.

тринадцатое заседание Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству

Данное предложение уже поддержано МИД России.

Термин «Интерполюс» означает проведение научных исследований в Арктике, на всех полюсах Земли, включая третий полюс, также известный как Гиндукуш-Каракорум-Гималайская система, Анды (Чили, Аргентина), Альпы (с участием нейтральных стран – Швейцарии, Австрии).

Пленарный формат «Интерполюс» будет представлен: встречами старших должностных лиц, встречами на уровне министров и иных высших представителей государств – членов БРИКС.

Помимо пленарного уровня в формате «Интерполюс» будет осуществляться деятельность в рамках рабочей группы БРИКС, а также экспертных и целевых, включая инициативы и проекты, реализуемые на уровне таких групп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *