«В столице Зимбабве Хараре с 12-го по 15 сентября состоялась встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой. По итогам встречи стороны подписали меморандумы о присоединении к Российско-Африканскому сетевому университету (РАФУ) 10 зимбабвийских вузов, а также согласовали совместные научно-образовательные программы в рамках этого проекта.

Встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой



Поездка организована Минобрнауки России в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам четвертого заседания Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

На мероприятии присутствовали посол России в Зимбабве, министр науки, образования, инноваций и технологий Зимбабве и представители департамента международного сотрудничества Минобрнауки России, ректоры зимбабвийских университетов, а также представители российских университетов и организаций.

РАФУ — это новый консорциум вузов при поддержке Минобрнауки России, в состав которого входят российские и африканские университеты и научные центры. Он направлен на укрепление сотрудничества между Россией и странами Африки в сфере высшего образования, создает единое образовательное и научное пространство, вырабатывает механизмы для развития академической и студенческой мобильности, содействует межкультурному диалогу.

Амон Мурвира отметил важность двустороннего научно-образовательного сотрудничества в целом, а также подчеркнул особую заинтересованность зимбабвийских вузов в подготовке нужных для экономики страны кадров под эгидой РАФУ.

По итогам встреч и переговоров, прошедших в Хараре, стороны заключили соглашения о присоединении к РАФУ следующих вузов Зимбабве:

1. Государственного университета Мидлэндс,
2. Национального университета науки и технологий,
3. Государственного университета Грейт Зимбабве,
4. Государственного университета в г. Лупане,
5. Государственного университета прикладных наук Маникалэндс,
6. Государственного университета в г. Гванда,
7. Открытого университета Зимбабве,
8. Технологического института в Хараре,
9. Университета науки и педагогики Биндуры
10. Технологического университета Чинхойи.

Российская и зимбабвийская стороны договорились продолжать сотрудничество по подготовке кадров в сферах геологии, горной инженерии, сельского хозяйства, легкой промышленности. Они обсудили взаимодействие по составлению почвенных карт Зимбабве и улучшению их качества, созданию гидрометеорологической службы страны, запуску первого зимбабвийского искусственного спутника Земли.

В российскую делегацию вошли также представители российских вузов. На встрече с Первой леди Зимбабве госпожой Оксилией Мнангагвой они внесли предложения для граждан республики по обучению и профессиональной подготовке по российским программам. Кроме того, они заявили о готовности оказать благотворительную помощь и содействие деятельности Фонда «Ангел Надежды», созданного Оксилией Мнангагвой.

На торжественной церемонии супруге Президента была вручена золотая медаль имени В. И. Вернадского за поддержку, оказываемую госпожой Мнангагвой малообеспеченным слоям населения в получении образования…» https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/58497/

Встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой

Основным итогом визита представителя Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), директора Представительства РГГМУ в Москве Андрея Брыксенкова стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по космосу между РГГМУ и Национальным геопространственным и космическим агентством Зимбабве (ЗИНГСА) (Acting Director Pianos Gweme).

Российской стороной была подготовлена и зимбабвийской стороной подписана(Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой) Дорожная карта проекта «AMAISAT» (программа запуска первого зимбабвийского искусственного спутника Земли). В рамках проекта РГГМУ должен будет подготовить полезную нагрузку для малого ИСЗ cubesat в интересах метеорологического обеспечения экономики Зимбабве.

РГГМУ установлены рабочие контакты с National University Of Science And Technology.

Встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой

В области совместных научных исследований были выделены следующие приоритетные направления:

  • гидрологический режим (рек, озер, водохранилищ, болот, устьевых участков рек, временных водотоков, прибрежной и шельфовой зон морей);
  • климатические условия и отдельные метеорологические характеристики;
  • опасные гидрометеорологические процессы и явления;
  • техногенные изменения гидрологических и климатических условий или их отдельных характеристик.
Встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой

Российско-Африканский сетевой университет создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Образовательная модель РАФУ будет представлять собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *