Вебинар “Коренные народы и окружающая среда” прошёл 24 января 2023 года на онлайн-платформе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в рамках ASM4 (Министерские встречи по вопросам развития науки в Арктике).

Это был уже четвёртый вебинар, проведённый в данном формате.

Коренные народы и окружающая среда

Для повышения качества взаимодействия между учеными, специалистами, а также коренными народами и заинтересованными сторонами, занимающимися проблемами Арктики, в формате ASM4 была разработана серия вебинаров по приоритетным темам: “Текущие и перспективные формы научного сотрудничества в Арктике”, “Связь прошлых и настоящих морских экосистем. Исследования морской среды”, “Сохранение биологического разнообразия экосистем в арктической зоне”, “Коренные народы и окружающая среда”, “Освоение Арктики через приобретение знаний. Доступность образования в Арктике”, “Мониторинг и исследование изменений климата в Арктическом регионе. Оценки проблем, стоящих за загрязнением Арктики и изменением климата”. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте ASM4: https://asm4.ru .

В ходе вебинара докладчиками было отмечено, что коренные народы шли и продолжают идти по пути щадящего использования ресурсов окружающей среды, минимального воздействия на природу. Их хозяйственная деятельность основана на вдумчивом наблюдении за природными процессами и стремлении гармонично встраивать человеческий мир в мир природы.

Коренные народы и окружающая среда

Соблюдение коренными народами своего традиционного образа жизни возможно только в ненарушенных или слабо нарушенных ландшафтах, поэтому одно из главных условий их существования – поддержание уровня биологического разнообразия и продуктивности угодий. Со столь сложной проблемой они справлялись в течение многих тысячелетий.

Проблемным элементом социально-экономической системы современной России является организация взаимодействия сообществ КМНС с крупными предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность в регионах Севера.

Коренные народы и окружающая среда

Особую остроту конфликты приобретают там, где работают природоэксплуатирующие компании, в первую очередь — добывающие. Разработка месторождения полезного ископаемого затрагивает важную область хозяйственной жизни коренного населения — земли, пастбища, биологические ресурсы. Поэтому поиск взаимных компромиссов в использовании природно-ресурсной базы, внедрение новых ресурсосберегающих технологий, справедливая компенсация нанесенного ущерба, продуманная государственная региональная политика остаются актуальными задачами, от решения которых зависит устойчивость развития КМНС.

Для коренных народов характерна повышенная наблюдательность и чуткость к изменениям климата и другим изменениям окружающей среды, что позволило им найти способы культурной адаптации на основе собственных, традиционных, знаний, передаваемых из поколения в поколение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *