16 июня в рамках заключительного вебинара ASM3 (Министерские встречи по вопросам развития науки в Арктике) прошла техническая передача компетенций от ASM3 к ASM4. Т.о. организация, подготовка и проведение мероприятий ASM перешла от Исландии к России. Официальная передача полномочий планируется в октябре 2021г. в Рейкьявике на «Arctic Circle».

Техническая передача компетенций от ASM3 к ASM4 от Исландии к России в рамках заключительного вебинара ASM3

Российский государственный гидрометеорологический университет определён исполнителем ASM4 (с российской стороны).

В своём выступлении Антон Васильев, зам. директора Представительства РГГМУ в Москве, отметил, что мы начинаем работать над ASM4. Мы хотим (с участием Франции, как сокоординатора) продолжить то, что Исландия начала в ASM3 (не забывая проASM1 и ASM2), и поддерживать непрерывность и преемственность деятельности ASM. Жизненно важным элементом нашей работы станет развитие образования и укрепление потенциала для будущих поколений с акцентом на научные и местные знания в арктических и неарктических государствах. Мы планируем продолжить проведение серии вебинаров, саммитов, симпозиумов, брифингов по актуальной арктической тематике.

Мобилизующим и объединяющим фактором мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете могло бы стать начало подготовки к IPY – Международному полярному году, который предполагается провести в 3032-33гг.

Полученные результаты по перечисленным направлениям и перспективы дальнейших работ научных организаций России и стран Арктического совета планируется рассмотреть на международных конференциях и встречах, предусмотренных проектом Плана основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете.

Техническая передача компетенций от ASM3 к ASM4 от Исландии к России в рамках заключительного вебинара ASM3

Заключительный вебинар ASM3, организованный Исландией (спикер – Lindsay Elizabeth Arthur), был посвящён подведению итогов ASM за период их проведения Исландией (2019-2021гг). Был проведён обзор основных моментов прошедшей 09 мая в Токио встречи на уровне министров.

В работе вебинара также принял участие Андрей Брыксенков, зам.директора Представительства РГГМУ в Москве.

(15.06 состоялась техническая передача полномочий от ASM3 к ASM4 (организация данных мероприятий перешла от Исландии к России)

Техническая передача компетенций от ASM3 к ASM4 от Исландии к России в рамках заключительного вебинара ASM3

Министерские встречи по вопросам развития науки в Арктике

заключительного вебинар ASM3, организованный Исландией: Постминистерский обзор, Совместное заявление и действия

Этот вебинар будет посвящен научному процессу ASM3 в связи с окончательными результатами. Мы проведем обзор основных моментов на уровне министров из Токио. Этот вебинар-это возможность для всех тех, кто заинтересован и вовлечен в ASM, получить полную картину результатов, действий и инструментов, предоставляемых по мере того, как мы смотрим на ASM4.

По словам Виктора Смирнова, Франция выступит соорганизатором в вопросах проведении мероприятий в рамках ASM.

Техническая передача компетенций от ASM3 к ASM4 от Исландии к России в рамках заключительного вебинара ASM3

Планируется продолжить традицию организации вебинаров, семинаров, брифингов и т.д. Российская и французская стороны находятся в процессе подготовки документа по совместной деятельности, связанной с ASM4.

Российский государственный гидрометеорологический университет определён организатором и исполнителем ASM4 (с российской стороны) и контактной точкой по организации и проведению Министерской встречи стран, членов Арктического совета в Санкт-Петербурге в сентябре 2021г .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *