26 октября с рабочим визитом Москву посетила делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой.

Делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой с рабочим визитом Москву

В рамках визита на базе РГГУ была проведена встреча, посвященная презентации Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ) (членом которого является в т.ч. Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ).

Делегацию Зимбабве представляли: заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Реймор Мачингура, директор Департамента инноваций и технологий Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Вилли Даивисон Ганда, сотрудник Правового департамента Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Ребекка Кавия, Ректор Университета Зимбабве Паул Мапфумо, проректор технологического института Хараре Талон Гарикаи, Ректор Университета Мидлэндс Виктор Нгонидзаше Музвидзива, Ректор Национального университета науки и технологий Мкеле Энок-Хершал Длодло и другие представители Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве.

Участниками деловой встречи с российской стороны были члены ректората РГГУ во главе с ректором Александром Безбородовым, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Сергей Терашкевич, руководитель рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе МПК Россия-Уганда по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заместитель директора Представительства Российского государственного гидрометеорологического университета в Москве Андрей Брыксенов, руководитель РГ по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе МПК Россия-Уганда по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Андрей Ращин, директор Международного учебно-научного центра прикладной африканистики Александр Зотин, а также преподаватели, сотрудники и студенты РГГУ.И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина.

Делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой с рабочим визитом Москву

Открывая встречу в зале заседаний ученого совета РГГУ, Александр Безбородов приветствовал делегацию Республики Зимбабве, отметив значимость сотрудничества двух стран.

«Я рад находиться в России, в РГГУ. Для нас важно сотрудничество с Россией. Университеты Республики готовы сотрудничать с вашей страной. На встрече мы обсудим основные вопросы нашей дальнейшей совместной работы», — сказал Заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Реймор Мачингура.

Делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой с рабочим визитом Москву

В ходе мероприятия состоялась презентация Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ), созданного в августе текущего года для укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами африканского континента.

Университет был создан на базе 12 российских вузов и научных центров.

Над созданием РАФУ работало Министерство науки и высшего образования РФ, а его основной контактной точкой определен Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Сергей Терашкевич, Российско-Африканский сетевой университет выстраивает индивидуальную траекторию наполнения гуманитарных, естественнонаучных, технических и управленческих программ.

Также РАФУ будет координировать организацию и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий.

Делегация из Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймором Мачингурой с рабочим визитом Москву

Выступление заместителя директора Представительства Российского государственного гидрометеорологического университета в Москве Андрей Брыксенкова было посвящено вопросу подготовки кадров для экономики Республики Зимбабве в области гидрометеорологии, сохранения и защиты природной среды, повышения эффективности деятельности погодозависимых отраслей экономики (водохозяйственный комплекс, аграрный сектор, транспортная, энергетическая и другие отрасли).

На встрече обсуждали вопросы взаимодействия с университетами Республики Зимбабве: возможности академической мобильности, реализацию совместных образовательных программ и научно-исследовательское сотрудничество. Также были намечены перспективы разработки и реализации программ двух дипломов.

Главным итогом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании между РАФУ и Крымским федеральным университетом. Документ со стороны России от имени ректора КФУ им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева подписал ректор РГГУ Александр Безбородов, от Зимбабве заместитель Министра высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Рэймор Мачингура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *