15 июня в формате ВКС прошло Второе совещание контактных лиц Арктического совета по реализации Соглашения об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике.

Второе совещание контактных лиц Арктического совета по реализации Соглашения об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике

Совещание проводил Виктор Смирнов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 

В мероприятии приняли участие: Глория Сонг (Канада), Патти Брумс (Канада), Фрей Соренто Дихманн (Дания), Кристиана Сьовара (Фарерские острова), Пааво-Петри Ахонен (Финляндия), Сату Паасиленто (Финляндия), Жозефина Ниманд (Гренландия), Эгилл Тор Нильссон (Гренландия), Йорунн Наккен (Норвегия), Светлана Шевелева (Россия), Лиана Шагинян (Россия), Антон Васильев (Россия), Андрей Брыксенков (Россия), Анна Дегтева (Секретариат Арктического совета коренных народов), Матс Джонссон (Швеция), Джон Фаррелл (США).

Первый пункт повестки дня был посвящен краткому описанию мероприятий, которые планировалось провести в период Председательства России в Арктическом совете, и Виктор Смирнов выделил несколько групп. Из них: Развитие человеческого капитала в Арктике, Сотрудничество в области высшего образования и Научное сотрудничество в Арктике. Спикер также отметил основные события в рамках групп, а именно, Конгресс Арктических университетов 2022 года и Встречу Министров науки и руководителей Национальных полярных властей в сентябре 2021 года.

Второе совещание контактных лиц Арктического совета по реализации Соглашения об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике

Второй пункт повестки дня касался подготовки Встречи министров науки стран, членов Арктического совета и представителей коренных народов Севера в сентябре 2021 г. в Санкт-Петербурге.

Виктор Смирнов разъяснил позицию российской стороны по этому вопросу. При отсутствии принципиальных возражений против запланированного заседания, вопросы участников совещания были связаны со статусом встречи и ее уровнем. Представитель Дании Фрей Дихманн высказал идею о прямой взаимосвязи между повесткой дня совещания и уровнем будущих участников. Это мнение получило поддержку всех участников. Анна Дегтева, представитель Секретариата Арктического совета коренных народов, сделала особый акцент на присутствии коренных народов на совещании.

Представитель Швеции Матс Джонссон подчеркнул, что предстоящая в сентябре встреча будет носить рабочий, а не политический характер

Второе совещание контактных лиц Арктического совета по реализации Соглашения об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике

Было предложено организовать координационную группу по подготовке встречи и назначить от 2 до 4 представителей в группу от каждого члена совета.

Третий пункт повестки дня был посвящен проекту “Белой книги”, и Виктор Смирнов пригласил всех представителей принять участие в процессе ее составления.

Четвертый пункт повестки дня был связан с проведением ASM4 (Министерские встречи по вопросам развития науки в Арктике). (15.06 состоялась техническая передача полномочий от ASM3 к ASM4 (организация данных мероприятий перешла от Исландии к России)

По словам Виктора Смирнова, Франция выступит соорганизатором в вопросах проведении мероприятий в рамках ASM.

Планируется продолжить традицию организации вебинаров, семинаров, брифингов и т.д. Российская и французская стороны находятся в процессе подготовки документа по совместной деятельности, связанной с ASM4.

Российский государственный гидрометеорологический университет определён организатором и исполнителем ASM4 (с российской стороны) и контактной точкой по организации и проведению Министерской встречи стран, членов Арктического совета в Санкт-Петербурге в сентябре 2021г .

По итогам совещания было решено вернуться к обсуждение данных вопросов через месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *