Ассамблея Полярного круга, Рейкьявик, Исландия с 14 - 17 октября 2021г.

Около 1200 человек из более чем 50 стран приняли участие в Ассамблее Полярного круга, которая прошла в Рейкьявике, Исландия 14-17.10.21г.

Ассамблея Полярного круга – крупнейшее ежегодное международное мероприятие, посвященное Арктике, проходит под патронажем бывшего президента Исландии О. Р. Гримссона, с целью установления диалога между политиками, лидерами бизнеса и учеными для решения проблем, стоящих перед Арктикой в результате изменения климата и таяния морского льда.

Ассамблея Полярного круга, Рейкьявик, Исландия с 14 - 17 октября 2021г.

(Это было первое крупное международное совещание по вопросам Арктики почти за два года, прошедшее в очном формате.)

В рамках Ассамблеи было проведено более ста семинаров с более чем 400 докладчиками. Среди участников – в том числе премьер – министр Шотландии Никола Стерджен, министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод, заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чонмун Чой, Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Исландия Михаил Носков …

Ассамблея Полярного круга, Рейкьявик, Исландия с 14 - 17 октября 2021г.

Растущее геополитическое значение Арктического региона расширило сферу вопросов, рассмотренных на ассамблее. Дискуссии и семинары были посвящены не только изменению климата, но и проблемам доступа к энергетическим и дефицитным минеральным ресурсам, а также торговым и судоходным маршрутам, открывающимся через тающие арктические моря.

Ассамблея Полярного круга, Рейкьявик, Исландия с 14 - 17 октября 2021г.

В этом году обсуждались вопросы поддержания мира и безопасности в регионе, планы Китая по созданию Полярного Шелкового пути, а также роль возобновляемых источников энергии в Арктике. Также обсуждались связи между медициной, биотехнологиями и природными ресурсами в регионе, а также предотвращение ядерных и радиологических инцидентов в арктических морях и повышение устойчивости в вопросах продовольственной безопасности.

Ассамблея Полярного круга, Рейкьявик, Исландия с 14 - 17 октября 2021г.

В рамках Ассамблей прошла официальная церемония передачи полномочий по международному научному сотрудничеству в формате ASM от Исландии (Япония, как соорганизатор) к России (Франция, как соорганизатор). Российскую сторону на церемонии представлял Заместитель директора Центра исследований Арктики и климата Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Антон Васильев. (Контактной точкой по вопросам деятельности в формате ASM4 выступает РГГМУ.)

Программа встреч была разработана в сотрудничестве с организациями-партнерами путем открытого приглашения на сессии. Организациям, форумам, аналитическим центрам, корпорациям и общественным объединениям по всему миру предлагалось проводить встречи в рамках платформы “Полярный круг” для продвижения своих собственных миссий и более широкой цели расширения совместного принятия решений без отказа от своей институциональной независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *