22-23 октября 2019 года в ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова» прошла Седьмая Всероссийская конференция по прикладной океанографии.


На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой новых технологий и методов расчетов основных океанографических параметров в морях и океанах, а также проблемы, важные для обеспечения хозяйственной деятельности и природопользования. А именно:

  • современные методы расчетов и прогнозов состояния морской окружающей среды, включая модели расчета распространения примеси в морях при аварийных ситуациях, а также оценку общего состояния морей Российской Федерации и Мирового океана в целом;
  • разработка научного обоснования развития системы наблюдений и новых технологий представления гидрометеорологической информации;
  • обеспечение безопасности населения и хозяйственной деятельности в прибрежных районах морей.
Седьмая Всероссийская конференция по прикладной океанографии

В работе конференции приняли участие представители руководства РГГМУ. Прозвучали доклады Ивана Ильича Мушкета, Андрея Александровича Брыксенкова «Значение гидрометеорологической информации для обеспечения безопасности населения и хозяйственной деятельности в прибрежных районах морей», Татьяны Рэмовны Ерёминой «Оперативная прогностическая система Финского залива как составная часть Балтийской системы».

Седьмая Всероссийская конференция по прикладной океанографии


В докладах было отмечено, что «Подготовленные в университете кадры (специалисты) обеспечивают российское присутствие в Арктике и Антарктике. Они ведут гидрометеорологические наблюдения за показателями окружающей среды, выполняют работы по фоновому и локальному экологическому мониторингу загрязнения в районах, где осуществляют свою деятельность российские предприятия.


Специалисты такого профиля исследуют современное состояние и анализируют предшествовавшие изменения характеристик природной среды, получают статистические характеристики сроков и положения припая и полыней, проводят изотопные исследования ледников, речного стока и атмосферных осадков, что, в свою очередь, позволяет получить новые данные о происхождении и перераспределении природных вод, о климатических изменениях и развитии оледенения.»

Седьмая Всероссийская конференция по прикладной океанографии Брыксенков Андрей Александрович


Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Труды ГОИНа» (размещение в базе РИНЦ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *