20 октября состоялась Десятая конференция «Связь на Русском Севере – 2022», организованная Издательским домом «Коннект». В мероприятии приняли участие 110 представителей государственных органов, предприятий, НИИ, вузов и компаний, участвующих в развитии телекоммуникационной инфраструктуры, услуг и сервисов связи на северных территория нашей страны. Партнерами юбилейной конференции выступили ФГУП «Космическая связь», ООО «Единство» (ГК «Норильский никель»), ИКЦ «Северная Корона».

Десятая конференция «Связь на Русском Севере – 2022»

Открылась конференция панельной дискуссией на тему «Краткие итоги развития систем связи и телекоммуникаций на Русском Севере за 10 лет». Ее участники обсудили ключевые факторы, госпрограммы, частные проекты, определявшие развитие связи в регионе за последние десять лет, технологический потенциал и преимущества различных видов связи, динамику развития телекоммуникационных услуг, структуру потребительского рынка. Оценивая прогресс в сфере оказания услуг жителям удаленных северных районов за последние годы, выступившие отмечали не только разнообразие, доступность сервисов, но и растущий спрос в сегменте телекоммуникаций и связи.

Большое внимание эксперты уделили новым вызовам и задачам, стоящим перед компаниями и предприятиями на перспективу, реализации планов развития Северного морского пути на период до 2035 г. Различные мнения были высказаны относительно строительства подводных волоконно-оптических сетей, формирования спутниковой группировки.

Продолжением дискуссии стало пленарное заседание. По традиции обсуждались три основных технологических направления: спутниковая связь, ВОЛС и радиосвязь. О текущей ситуации в сфере спутниковой связи и перспективах ее развития рассказали представители ФГУП «Космическая связь» и ИКЦ «Северная Корона». С докладами, посвященными волоконно-оптическим линиям связи, выступили эксперты из «Ростелекома», ООО «Единство», НПО «Импульс» и др.

В рамках обсуждения была затронута волнующая все северные регионы тема прокладки подводной ВОЛС вдоль Севморпути и ее приход в поселок Амдерма Ненецкого автономного округа.

Новой темой для обсуждения в том году стала концепция создания трансарктического оператора связи, которой с участниками поделились представители «Росатома».

Оживленную дискуссию и множество вопросов вызвал доклад представителя МАИ о возможности использования HAPS-платформ на базе дирижаблей для организации связи в Арктике.

В докладах и презентациях участников конференции речь шла о создании единой стратегии развития телекоммуникаций в Арктической зоне РФ, сферах применения спутниковой связи на территориях Крайнего Севера, платформе цифровых сервисов Севморпути, специфике строительных работ в непростых природно-климатических условиях, разработке аппаратуры, развитии телеком-инфраструктуры и обеспечении связи в труднодоступных районах.

Десятая конференция «Связь на Русском Севере – 2022»

Развитие связи, телекоммуникаций, а также радиовещания на Русском Севере предусматривает использование различных технологий, для которых характерны как преимущества, так и недостатки. Докладчики по-разному оценивали возможности и перспективы технологических решений, аргументировали свои предпочтения. При этом большинство экспертов были единодушны в том, что при выборе тех или иных решений следует руководствоваться системным подходом.

Модераторами конференции выступили Андрей Брыксенков, директор Представительства РГГМУ в Москве и Дмитрий Корешков, заместитель генерального директора ООО «Издательский дом «КОННЕКТ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *