17 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве состоялся тематический день «Наука и университеты», организованный Министерством науки и высшего образования РФ.

Пленарное заседание открыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи.

«Государством активно ведется работа в этом направлении, и в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки». Он также подчеркнул, что сейчас численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тыс. человек. Эти цифры не могут не радовать, ведь будущее всей страны, ее обороноспособность и стабильная экономика напрямую зависят от развития науки и технологий.

Были проведены экспертные панели, посвященные технологическому предпринимательству и международному сотрудничеству, круглые столы о продовольственной безопасности и сети современных университетских кампусов. Было отмечено, что Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях.

Директор Представительства РГГМУ в Москве Брыксенков А.А. и специалист Представительства Жупиков Е.С.

В работе тематического дня приняли участие сотрудники Представительства РГГМУ в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *