7-8 февраля 2024 года на площадке Цифрового делового пространства в Москве прошёл Большой национальный форум информационной безопасности ИНФОФОРУМ-2024, при поддержке Совета Безопасности РФ, Государственной Думы, Минцифры России, других государственных регуляторов. 

Участие в деловой программе приняли ведущие компании России из 65 регионов в области информационной безопасности, связи, транспорта, финансов и информационных технологий, представители ВУЗов.

Директор Представительства РГГМУ в Москве Брыксенков А.А.

Одной из основных тем, на которую уделяли пристальное внимание наши специалисты Представительства РГГМУ, было значение основ информационной безопасности применительно к российской системе образования, важности обучения студентов правил информационной безопасности, а также воспитания и привития цифровой этики будущему поколению нашей необъятной страны.

В современном мире информационная безопасность стала одним из ключевых аспектов функционирования любой организации, включая учебные заведения. Учитывая рост угроз в области кибербезопасности в условиях постоянно нарастающего давления на Российскую Федерацию извне, в том числе и цифровой среде, обучение студентов правилам защиты информации и профилактике кибератак становится необходимым элементом образовательной программы. Участвуя в ИНФОФОРУМЕ-2024, в очередной раз хочется отметить важность включения курсов по информационной безопасности в учебные планы всех образовательных учреждений, а также необходимость обучения преподавателей и административного персонала вопросам киберзащиты.

Сотрудник Представительства РГГМУ Черный Д.С.

Сегодня воспитание студентов в области безопасного поведения в сети является ключевым фактором в обеспечении будущей информационной безопасности и кибербезопасности страны. Молодые люди должны быть осведомлены о рисках, связанных с небрежным использованием интернета, и быть готовыми принимать меры предосторожности для защиты своей личной информации.

Большое внимание на форуме было уделено также роли подготовки специалистов разных профилей и специальностей правилам информационной безопасности.  В связи с чем, в очередной раз актуализируется важность для образовательных учреждений и исследовательских центров в разработке новых методов защиты информации, обучении профессиональных специалистов в области кибербезопасности и внедрении инновационных технологий в сферу образования. Осознание важности этого аспекта подчеркивает не только необходимость обновления образовательных программ, но и разработку совместных проектов профессионального обучения и повышения квалификации в сфере кибербезопасности.

В итоге ИНФОФОРУМ-2024 и в этом году стал знаковым событием в области информационной безопасности, который позволяет заявлять о важности внедрения основ информационной безопасности в систему образования, обучения студентов правилам кибербезопасности и воспитания будущего поколения страны. Разработка современных методов защиты информации и сотрудничество между университетами и индустрией станут основой для успешной борьбы с киберугрозами и обеспечения безопасности информационного пространства в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *