08.08. в ФГБУ НИЦ «Планета» было проведено совещание по разрабатываемому проекту СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА “Развитие гидрометеорологического образования школьников с использованием передовых современных средств гидрометеорологического мониторинга”.

В настоящее время существует проблема использования гидрометеорологической информации в интересах различных потребителей – представителей различных отраслей экономики и населения.

Предлагаемый проект направлен на решение этой проблемы.

 Привлекая молодежь России и Белоруссии к гидрометеорологическим наблюдениям, посредством обучения их методам стандартных наблюдений с использованием приборов и оборудования используемых в государственной наблюдательной сети и также приборов с использованием технологии интернета вещей, дающими возможность наблюдения за локальной погодой в будущем мы получим грамотного потребителя гидрометеорологической информации, подготовим специалистов гидрометслужб по работе с потребителями и это приведет к экспоненциальному прогрессу в области технологий наблюдения и прогнозирования природных явлений.

Участниками совещания был отмечен большой объём проведённых работ по Проекту. По итогам совещания было принято решение о вынесении (после некоторых изменений) Проекта для согласования на осеннее заседание (сентябрь 2019г.) совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В совещании участвовали представители Комитета Союзного государства России и Белоруссии по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды , Росгидромета. РГГМУ был представлен сотрудниками Представительства РГГМУ в Москве – Андреем Брыксенковым и Ильёй Лосевым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *