28 февраля прошёл круглый стол по обсуждению инициативы “Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций. Мероприятие проводилось Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства России в БРИКС совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) на территории Точки кипения.

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

(С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.)

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Сотрудничество стран БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ) признается в качестве одной из основных движущих сил экономического роста, а также ключевого элемента формирования будущего пяти стран. В 2019 году объединение БРИКС утвердило Новую архитектуру БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций, целью которой является активизация совместной деятельности в области НТИ.

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

На данном круглом столе экспертам было предложено обсудить основные вызовы по реализации этой инициативы, а также дать экспертную оценку другим инициативам, необходимым странам БРИКС для развития взаимодействия между исследователями, молодыми учеными и государственными органами, а также сближению инновационных экосистем пяти стран.

Основными целями новой архитектуры НТИ БРИКС являются:

A. совершенствование координации и управления деятельностью НТИ БРИКС путем упрощения и рационализации структуры управления сотрудничеством;

B. организация различных мероприятий в соответствии с их уровнем приоритетности, для координации усилий правительств стран участников, возложив на исследователей и специалистов ответственность за реализацию научных инициатив.

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

С. Обеспечение приоритетных мероприятий, людскими и финансовыми ресурсами, для получения более высокой эффективности и результативности;

D. содействие  выявлению возможных проблем, которые могут повлиять на осуществление приоритетных действий; и

E. измерять, контролировать и оценивать приоритетные действия и инициативы НТИ, чтобы минимизировать риски их развития, сделать их ориентированными на результат и оптимизировать их реальное воздействие на общество. 

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

E. F. обеспечить широкое и эффективное распространение информации о деятельности БРИКС в области НТИ среди различных заинтересованных сторон, включая политиков, ученых, научно-исследовательские организации и более широкую аудиторию».)

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Председателем мероприятия выступила Панова Виктория, научный руководитель Экспертного совета БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС, проректор по международным отношениям ДВФУ.

Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций Брыксенков Андрей Александрович

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Представительства РГГМУ в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *