28.06.19г. в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошёл Круглый стол: «Национальная система управления данными и реализация Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации».

Реализация новых проектов хозяйственного освоения арктических территорий невозможна без внедрения инновационных технологий, новых подходов к управлению данными. Успешное бурение в юго-западной части Карского моря, создание Центра управления ледовой обстановкой, активный перевод накопленного научно-исследовательского багажа в прикладную область предъявляют новые требования к гидрометеорологической и океанографической информации, поступающей на суда, которые обеспечивают операции во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе Арктической зоны.

Национальная система управления данными и реализация Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации

В ходе совещания были обсуждены следующие вопросы:

– единые требования к данным Национальной системы управления данными;

– проблемы интеграции данных и сервисов при информационно- технологическом обеспечении деятельности в Арктической зоне Российской Федерации;

– глобальная арктическая информационная система сбора и анализа данных.

По итогам будут подготовлены рекомендации для развития Национальной системы управления данных и повышения качества метеорологических, гидрологических данных и ледовых прогнозов. В работе круглого стола приняли участие сотрудники Представительства РГГМУ в Москве – Андрей Брыксенков, Илья Лосев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *