17 сентября в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» прошел конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга».

Конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

На пленарном заседании конгресса многие спикеры отметили особую роль Санкт-Петербурга в освоении Арктики.  «Санкт-Петербург, будучи неарктическим регионом, стал национальной площадкой обсуждения арктических идей», – отметил посол по особым поручениям МИД России по вопросам международного сотрудничества в Арктике Николай Корчунов. «Традиции ответственного председательства, ответственного управления Арктикой будут продолжены в контексте возрастания хозяйственной деятельности и деградации вечной мерзлоты». О многовековой истории освоении Севера рассказали директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Андрей Головнев и вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

В рамках конгресса обсуждались вопросы подготовки России к председательству в Арктическом совете в 2021–2023 годах и связанные с этим инициативы.

Конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

Стремясь придать новый импульс осуществлению положений Соглашения о Укрепление международного Арктического научного сотрудничества и совершенствовании координаций научных программ членов Арктического совета Государствам в т.ч. предлагается инициировать новый формат взаимодействия в рамках Арктического совета путем создания экспертной группы по вопросам, связанным с научной деятельностью.

Этот формат позволит АС решать задачи устойчивого развития в т.ч. освоение Арктики, сохранение ее биоресурсов и приобретение новых знания о регионе в целом с помощью скоординированных программ.

Необходимость координации исследовательских программ возникла в результате увеличения числа исследований в рамках планов, проводимых рабочей группой АС.

Конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

Следует отметить, что РГГМУ выступает контактной точкой по вопросам создания новой экспертной группы и временного секретариата по вопросам научного сотрудничества. Были подготовлены предложения по основным приоритетам председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 гг. в данной области.

На тематических сессиях конгресса были обсуждены также вопросы освоения и развития российского Севера.

Конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» Брыксенков Андрей Александрович

В работе конгресса приняли участие представители РГГМУ: Яна Бразовская, Игорь Мясников, Михаил Нестеренко, Андрей Брыксенков, студенты университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *