26.10.19г. в зале Коллегии Минприроды состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой.

расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой

В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрей Гурулев, представители промышленности, науки, предприниматели и общественные деятели.

Достигнутые показатели

На заседании прозвучал доклад Светланы Радионовой “О ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух»”. 
В своём выступлении руководитель службы рассказала о достигнутых на сегодняшний день показателях снижения загрязнения атмосферного воздуха.

Руководитель Росприроднадзора отметила, что по числу частных инвестиций проект «Чистый воздух» является на сегодняшний день самым ярким в нацпроекте «Экология» – более 78 млрд. рублей уже вложено промышленными предприятиями, и ни одна компания, подписавшая четырёхсторонние соглашения, не отказалась от своих обязательств.

расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой
Расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой


«Мы, как и все граждане России, заинтересованы в развитии промышленности, но жертвовать чистотой воздуха, окружающей среды в целом считаем недопустимым. Поэтому «Чистый воздух» не остановится на 12 городах, все наработки, все эффективные решения будут в дальнейшем использованы повсеместно – каждый гражданин нашей страны имеет право дышать чистым воздухом», –  отметила Радионова.

Индустриальный партнёр РГГМУ по проекту «Чистый воздух»

расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой, Брыксенков Андрей Александрович, РГГМУ
Заместитель директора Представительства Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) в Москве Андрей Брыксенков и представитель индустриального партнёра РГГМУ по проекту «Чистый воздух» генеральный директор «СоюзАтомПрибор» Вадим Шевченко

В продолжение Коллегии был проведён Научно – практический семинар: «О повышении компетенции участников федерального проекта «Чистый воздух»…

В данных мероприятиях принял участие Заместитель директора Представительства Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) в Москве Андрей Брыксенков и представитель индустриального партнёра РГГМУ по проекту «Чистый воздух» генеральный директор «СоюзАтомПрибор» Вадим Шевченко.

Система контроля и прогноза качества воздуха

Андрей Брыксенков в своём докладе представил систему контроля, прогноза и управления качеством атмосферного воздуха, разработанную учеными РГГМУ (д.ф-м.н., проф. Сергей Смышляев,  д.ю.н., проф. Иван Мушкет).

расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой

Система состоит из двух основных частей. Первая часть направлена в первую очередь на информирование населения и заинтересованных административных и хозяйственных органов о текущем состоянии качества воздуха и прогнозе его изменения в ближайшем будущем.

Она называется «Система контроля и прогноза качества воздуха». Подготовленные для ее реализации модели универсальны, то есть запущенная система может быть эффективна в масштабах, как города и района, так и отдельного хозяйствующего субъекта. Практическое использование системы позволит эффективно информировать власти и население о состоянии воздуха, диагностировать и локализовать источник загрязнения, оценить влияние вторичных загрязнителей, а также управлять качеством воздуха за счет исследования его чувствительности к природным и антропогенным воздействиям.

Автоматизированная система анализа, прогноза и управления качества воздуха

Вторая часть – «Автоматизированная система анализа, прогноза и управления качества воздуха» (АСУ РЕГМЕТ). Ее задачи – информационное обеспечение первой части системы ( с участием индустриального партнёра – СоюзАтомПрибор), обработка и хранение данных, оценка погрешностей, подготовка данных для использования ее моделью качества воздуха, расчет возможных суточных изменений качества воздуха, оценка целесообразности и возможности управления качеством воздуха в регионе исследования.

расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой, Брыксенков Андрей Александрович
расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), под председательствованием главы Службы Светланы Радионовой, Брыксенков Андрей Александрович

Кроме этого, в РГГМУ совместно с партнерами по научно-образовательному центру разработана для внедрения и применения на территориях угольных терминалов, открытых складов, отвалов, конвейеров, мест перегрузки, разработки горных пород, пылящих дорог, дробильно-сортировочных заводов, при сносе зданий система пылеподавления с возможностью работы в автоматическом режиме (на базе локальной метеостанции) с автоматизированной системой управления с целью соблюдения показателей предельно допустимой концентрации взвешенных веществ на границе санитарно-защитной зоны в условиях круглогодичной эксплуатации.

Благоприятная окружающая среда

РГГМУ активно участвует в разработке и реализации проектов экологической направленности, имеющих непосредственное значение для реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *