31.07. в  Госкорпорации «Росатом»  руководство Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) приняло участие в совещании: «Оценка экологически опасных факторов и их влияния на окружающую среду в районе расположения полигона захоронения токсичных промышленных отходов «Красный Бор».

В настоящее время на полигоне накоплено от 1.5 до 2,0 млн тонн отходов. Основной операцией по изоляции опасных отходов от природной среды на полигоне служит захоронение смешанных твердых, пастообразных и жидких отходов в картах (котлованах), отрываемых в массиве кембрийской глины.

«Оценка экологически опасных факторов и их влияния на окружающую среду в районе расположения полигона захоронения токсичных промышленных отходов «Красный Бор»

Отходы II – IV классов опасности размещались в 70 картах, 65 из которых к настоящему времени закрыты. Открытыми осталось 5 карт: карты № 59, 66 и 67, в которых размещены промышленные отходы неорганического состава, и карты № 64 и 68, в которых размещены промышленные отходы органического состава. Отходы I и частично II классов опасности размещены в металлических контейнерах на отдельной площадке.

Предложения по участию РГГМУ при реализации проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде  заключаются в полной переработки/удаления накопленных отходов/загрязнений.

Реализация  проекта ликвидации предусматривает проведение следующих видов работ:

  • комплексные инженерные предпроектные изыскания на территории Полигона «Красный Бор» и прилегающих территориях;
  • комплексные инженерные изыскания на стадии разработки проектной документации и рабочего проекта;
  • мониторинг состояния окружающей среды в период проведения работ, предусмотренных рабочим проектом;
  • мониторинг состояния окружающей среды после реализации рабочего проекта;
  • оценка состояния окружающей среды в районе, прилегающей к территории Полигона «Красный Бор».
«Оценка экологически опасных факторов и их влияния на окружающую среду в районе расположения полигона захоронения токсичных промышленных отходов «Красный Бор»

Квалификация специалистов РГГМУ, а также накопленный опыт и имеющиеся материалы позволяют выполнить пространственно-временной анализ количественного и качественного состава основных компонентов окружающей среды на основе данных наблюдений за последние десятилетия. Материально-техническая база, а также материально-технический потенциал позволяют РГГМУ проводить основные виды работ, входящие в состав комплексных инженерных изысканий, работ по мониторингу и оценке состояния окружающей среды.

Среди важных разработок Университета, выполненных за эти годы:

  • комплекс работ в сфере обращения опасных промышленных отходов в Санкт-Петербурге, включая оценку воздействия полигона захоронения опасных отходов «Красный Бор» (Ленинградская область) на окружающую среду (2005-2010 годы), поддержанных грантом Европейского банка реконструкции и развития, а также Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга;
  • работы по оценке нагрузки загрязняющих веществ, поступивших с российской части водосборного бассейна в Балтийское море в 2014-2017 годах, включая трансграничную нагрузку, а также разработанные проекты заявок на исключение российских «горячих точек» из перечня ХЕЛКОМ (по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации);
  • работы по созданию автоматизированной информационной системы мониторинга и прогноза атмосферных осадков, которая внедрена в практической деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (работы выполнялись совместно с индустриальным партнером в лице компании «КНТП»);
  • проект организации заказника «Северное побережье Невской губы с литоральной зоной», утверждённый Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 ноября 2009 года №1342 «Об образовании комплексного государственного природного заказника регионального значения «Северное побережье Невской губы».

В совещании принимал участие Проректор РГГМУ по научной работе Иван Ильич Мушкет, сотрудники Представительства РГГМУ в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *