Форум «Арктический технологический конкурс: презентация разработок участников» (АркТек-2023), прошел 11 августа 2023 года в Санкт-Петербурге на базе кампуса ВШМ СПбГУ «Михайловская дача»

Форум «Арктический технологический конкурс: презентация разработок участников» (АркТек-2023), прошел в очном формате 11 августа 2023 года в Санкт-Петербурге на базе кампуса ВШМ СПбГУ «Михайловская дача» в рамках Плана основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом Совете в 2021–2023 гг.

Форум «Арктический технологический конкурс: презентация разработок участников» (АркТек-2023), прошел 11 августа 2023 года в Санкт-Петербурге на базе кампуса ВШМ СПбГУ «Михайловская дача»

«АркТек-2023» проводится в Десятилетие науки и технологий в России, при участии Восточного центра государственного планирования, Минвостокразвития, МИД РФ и Фонда «Росконгресс».
В рамках конкурса рассматривались разработки в различных направлениях (научный питч, инжиниринг) и различных тематических областях, таких как транспорт и инфраструктура, энергетика в Арктике, экологическая безопасность и климатический мониторинг, человеческий потенциал, арктический туризм. Часть рассмотренных проектов вышла в финал конкурса и получила финансирование на продолжение проекта. Финал конкурса запланирован на ноябрь 2023 года.

Ключевой задачей для арктического региона остается мониторинг происходящих климатических и экологических изменений и их влияния на уникальные экосистемы Арктики, предоставление связи, а также предотвращение негативных и необратимых последствий деятельности человека в высоких широтах.

Группой проекта из РГГМУ, для возможного решения данных задач, предлагается развернуть в Арктике (с целью экономии бюджетных средств и оперативности развёртывания) систему комплекса гибридных аэростатов ( ГА — гибрид аэростата и квадрокоптера) , как платформу для создания интегрированной телекоммуникационной сети с учётом приоритетности развития Русского Севера, улучшения качества жизни коренных народов Севера и с учётом интересов Министерства обороны РФ.

Дистанционно пилотируемый ГА, будет содержать полужесткий корпус, выполненный в виде диска, с возможностью движения, изменения направление по курсу, высоте и тангажу с помощью электромеханических устройств. Диск ГА будет покрыт плёнчатыми солнечными батареями. Рабочий газ – водород (гелий). Гондола ГА представляет собой корпус с прикрепленными к нему роторами с винтами. Внутри него — микрокомпьютер, и аккумулятор, необходимые навесные устройства.

Данный проект был представлен РГГМУ в рамках проведения полуфинала конкурса

Партнерами конкурса «АркТек» стали крупные компании и корпорации – ГК «Росатом», ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Группа компаний «Медси» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *