Традиционной областью российско-африканского взаимодействия была и остается подготовка квалифицированных кадров.

Сегодня в российских вузах обучаются почти 35 тысяч студентов из Африки, и это число ежегодно растет. Квота на обучение для африканцев за счет средств федерального бюджета РФ за три года увеличилась в два с половиной раза и на следующий учебный год составит более 4700 человек. Сегодня необходимо формирование новых устойчивых связей между университетами и организациями России и стран Африки, расширение направлений подготовки кадров в интересах устойчивого развития стран Африки и приоритетных отраслей их экономики.

Вузы консорциума «Российско-африканский сетевой университет» развивают сегодня не только образовательное сотрудничество с африканскими партнерами, но и крупные инфраструктурные проекты с участием промышленных партнеров по различным направлениям устойчивого развития, например, в областях природопользования и охраны окружающей среды, развития новых систем управления и защиты природных ресурсов, развития чистой энергетики, сохранения культурного наследия и многим другим.

Выступающие из стран африканского континента в т.ч. подчеркнули важность изучения климатического фактора и его влияние на развитии экономики.

В работе сессии в качестве спикера принял участие директор Представительства РГГМУ в Москве Андрей Брыксенков. В своём выступлении он отметил, что «мы предлагаем не бороться с климатом, а изучать и интегрироваться в изменяемый естественным образом окружающий мир, проводя независимые авторитетные научные исследования для понимания глобальных климатических и экологических процессов используя возможности формата структуру «Интерполюс секретариат» (Interpolus Secretariat). Развивать экономику наших стран для роста качества жизни населения Земли.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *